新闻动态

中都国脉|专利侵权但未销售产品要如何处罚?

2019-07-16 17:16:11 73

中都国脉经常被咨询到专利相关的业务,我国正在不断加强对专利的保护,但这里的专利也是实际申请获得了专利权的专利,并非对所有的专利都会提供保护。而其中自然也就包括了外观设计专利,那么侵犯了外观设计专利但产品未销售,当如何处罚?据《中华人民共和国专利法》(2008修正)

第六十一条 专利侵权纠纷涉及实用新型专利或者外观设计专利的,人民法院或者管理专利工作的部门可以要求专利权人或者利害关系人出具由国务院专利行政部门对相关实用新型或者外观设计进行检索、分析和评价后作出的专利权评价报告,作为审理、处理专利侵权纠纷的证据。

第六十五条 侵犯专利权的赔偿数额按照权利人因被侵权所受到的实际损失确定;实际损失难以确定的,可以按照侵权人因侵权所获得的利益确定。权利人的损失或者侵权人获得的利益难以确定的,参照该专利许可使用费的倍数合理确定。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。

权利人的损失、侵权人获得的利益和专利许可使用费均难以确定的,人民法院可以根据专利权的类型、侵权行为的性质和情节等因素,确定给予一万元以上一百万元以下的赔偿。

第七十条 为生产经营目的使用、许诺销售或者销售不知道是未经专利权人许可而制造并售出的专利侵权产品,能证明该产品合法来源的,不承担赔偿责任。

以上就是中都国脉搜集到的专利侵权纠纷相关规定,希望能对您有所帮助。

中都国脉资产评估有限公司